ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2019, 9:46

Сотрудников группы ГАЗ из-за санкций могут перевести на 4-дневную рабочую неделю

Руководство концерна ГАЗ, принадлежащего Олегу Дерипаске, известило своих сотрудников о возможном переводе их на четырехдневную рабочую неделю с 21 октября текущего года по 20 апреля 2020 года, извещает "Коммерсант"

Работники, трудящиеся на окладе, при определенных обстоятельствах будут получать жалованье пропорционально отработанному времени, а "сдельщики" - согласно выполненному объему работ. В официальных уведомлениях, которые получили сотрудники ГАЗ, называется причина подобного решения: американские санкции и падение рынка.

В ГАЗе данную информацию подтвердили, заявив, что "по согласованию с профсоюзным комитетом о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю (с 21 октября 2019 года по 20 апреля 2020 года) были уведомлены все сотрудники группы".

В концерне поясняют, что ухудшение ситуации на рынке коммерческого транспорта на фоне общей нестабильной макроэкономической ситуации, а также последствия санкционных ограничений могут привести к снижению производственных показателей и необходимости введения неполной рабочей недели на предприятиях группы.

"Это превентивная мера – при стабилизации ситуации на рынке она не будет введена, предприятия продолжат работать в обычном режиме. В случае реализации негативных прогнозов переход на режим неполного рабочего времени позволит избежать сокращений персонала на предприятиях и обеспечить стабильную загрузку производств", - подчеркивают в пресс-службе концерна.

Напомним, активно ратует за введение 4-дневной рабочей недели российский премьер Дмитрий Медведев. В свою очередь россияне восприняли инициативу скептически: среди причин неприятия перехода на четырехдневный график чаще всего граждане называли снижение зарплаты, которое, по их мнению, при таком раскладе будет неминуемым. Еще одна распространенная причина несогласия - возможное снижение объемов производства при сокращении трудодней.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама