ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2019, 18:18

Петербургским фигурантам дела "Сети"* продлили арест до 11 декабря

фото ЗакС политика Петербургским фигурантам дела "Сети"* продлили арест до 11 декабря

Московский окружной военный суд 9 сентября продлил до 11 декабря заключение под стражу петербургским анархистам Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову, обвиняемым в участии в "террористическом сообществе "Сеть", сообщил Telegram-канал Rupression.

Коллегия столичного суда участвовала в заседании по видеосвязи. Обвиняемые просили изменить им меру пресечения и отправить под домашний арест. В частности, Филинков заявил, что не услышал от стороны обвинения доказательств, что он может оказывать давление на следствие или уничтожать улики.

"Из материалов дела никак не следует, что я имею какую-то причастность к преступлению, и, если честно, вообще непонятно, было ли преступление в действительности", - добавил Филинков.

Напомним, Филинков и Бояршинов были задержаны в январе 2018 года, за два месяца до президентских выборов. По версии обвинения, они участвовали в террористических ячейках сообщества "Сеть", которое якобы планировало захватить власть в стране. Еще семь обвиняемых по делу "Сети" судят в Пензе.

Несколько фигурантов дела, в том числе Филинков, заявили, что их пытали сотрудники ФСБ, заставляя дать признательные показания. Также о пытках сообщал петербуржец Илья Капустин, проходивший по делу свидетелем. Позже он покинул территорию России и получил политическое убежище в Финляндии.

 

 

* "Сеть" признана террористической организацией и запрещена на территории России.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама