ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2019, 19:11

Генпрокуратура просит смягчить приговор Павлу Устинову

фото ЗакС политика Генпрокуратура просит смягчить приговор Павлу Устинову

Генпрокуратура просит изменить приговор актеру Павлу Устинову на не связанный с лишением свободы, передает ТАСС.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что приговор следует изменить "в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости", передает "Интерфакс".

При этом вину Устинова в ведомстве считают доказанной. На прениях сторон прокуратура запросила для него шесть лет колонии общего режима.

Павла Устинова приговорили к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в применении насилия к представителю власти. Он якобы вывихнул плечо сотруднику Росгвардии, сопротивляясь при задержании на митинге 3 августа. При этом есть видеозапись, доказывающая, что Устинов спокойно стоял у метро, не выказывая участия в акции, и к нему самому применили физическую силу росгвардейцы.

В поддержку Устинова и других фигурантов аналогичных дел второй день проходят пикеты в Москве и Петербурге. Освободить заключенных требуют представители разных профессий: журналисты, работники книжного бизнеса, артисты, музыканты, священники. Рэпер Оксимирон и ряд артистов провели чтения "Сядь за текст", читая отрывки из классической литературы и квалифицируя их как нарушения статей уголовного и административного кодекса. Коллектив Театра юных зрителей со сцены в конце постановки призвал не быть равнодушными к судьбе фигурантов дела.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама