ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2019, 9:42

Гребенщиков посетовал на тщетность своего заступничества за карельского историка Дмитриева

Поэт и музыкант Борис Гребенщиков, в последние годы все чаще высказывающийся на остросоциальные темы и в творчестве, и в интервью, признался в том, что российская власть по своей природе глуха к каким-либо мнениям, которые ей неудобны и невыгодны, даже если они звучат из уст знаменитых людей. В качестве печального примера лидер "Аквариума" привел попытки вытащить из СИЗО главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, к которым и он приложил свою руку.

"Я за Юрия Дмитриева старательно заступаюсь всеми силами больше двух лет. Мое мнение хоть на что-нибудь влияет, кроме того, что я могу гладить себя по животу и говорить, какой я хороший? Нет. Это не зря, потому что я должен это делать перед Богом, но совершенно не уверен, что это на что-то влияет", - пессимистично отметил он в интервью каналу OstWest.

Противоположную точку зрения знаменитый музыкант признает до крайности наивной, полагая, что у власти находятся предельно прагматичные люди, без корыстных и особо веских оснований общественному напору ни в чем не способные уступить.

"Их кроме их собственных денег и власти не интересует ничего, ничье мнение, никакие большие авторитеты. Если Господь Бог спустится и будет их просить, они просто так же его выставят с помощью полиции. Государство не озабочено судьбой своих граждан, это аксиома", - постулировал Гребенщиков.

63-летнего Юрия Дмитриева с 2016 года с небольшими перерывами держат под стражей по обвинению в разного рода "педофильских" статьях. На данный момент следствие приписывает ему сексуальное насилие над приемной дочерью. Правозащитники практически поголовно считают это расправой над свободолюбивым историком, долгие годы занимавшимся исследованием сталинских репрессий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама