Мещанский райсуд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей правозащитника Льва Пономарева за очередное нарушение закона об НКО-иностранных агентах (ч. 2 ст. 19.34 КоАП), передает "МБХ медиа".
На сей раз Пономарев получил штраф за неуказание в Facebook** информации о том, что его фонды являются иноагентами. Основанием для проверки послужило обращение некоего гражданина в Роскомнадзор. Его имя во время заседания не назвали, потому что в целях защиты персональных данных РКН скрыл имя заявителя. Кроме того, дело рассмотрели без представителей Пономарева.
Напомним, правозащитника штрафуют уже в четвертый раз за последние два месяца.
За последние месяцы и центральная организация "За права человека", и подчиняющиеся ей региональные филиалы регулярно получали от надзорного ведомства штрафы на одну и ту же сумму - 300 тысяч рублей. Дошло до того, что Пономарев вынужден был выйти с видеообращением к согражданам, в котором предрек закрытие правозащитного движения, если его не будут поддерживать пожертвованиями.
Движение и подведомственные ему организации были внесены Минюстом в реестр иноагентов в феврале 2019 года.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.