ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2019, 18:56

Сенатор Клишас предложил блокировать пользователей мессенджеров и электронной почты

фото ЗакС политика Сенатор Клишас предложил блокировать пользователей мессенджеров и электронной почты

Группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом внесла в Госдуму законопроект о блокировке пользователей мессенджеров и электронной почты за распространение запрещенной информации, передает ТАСС.

Согласно законопроекту, мессенджеры и почтовые сервисы будут обязаны в течение суток выполнить требования о блокировке пользователя с момента его получения. По словам Клишаса, речь идет о новой редакции его прежней инициативы: разграничение мессенджеров и сервисов почты потребовало уточнения, и предыдущую версию проекта отозвали из Госдумы.

Новая редакция устанавливает общее понятие – "организатор сервиса обмена сообщениями", пояснил Клишас. Вместе с тем предлагается внести изменения в КоАП, которые предусматривают для этих сервисов административную ответственность за нарушения. За отказ блокировать пользователей им может грозить штраф до миллиона рублей.

Предложения "существенно упрощают последующее правоприменение" и "позволяют урегулировать обмен электронными сообщениями" между пользователями систем, считает Клишас. По его словам, целесообразно "полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения".

Клишас был одним из авторов законопроектов об автономной работе рунета при возникновении угрозы из-за рубежа и о "явном неуважении к обществу, государству и госсимволам" России и органам власти в интернете. С момента принятия последнего закона штрафы по 30 тысяч рублей получили уже десятки граждан, в том числе за комментарии о Путине и других чиновниках.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама