ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2019, 12:48

Московский суд отказал ФБК в жалобе на отказ Минюста регистрировать партию "Россия будущего"

фото ЗакС политика Московский суд отказал ФБК в жалобе на отказ Минюста регистрировать партию "Россия будущего"

Замоскворецкий суд Москвы отклонил жалобу директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова на отказ Минюста регистрировать партию Алексея Навального "Россия будущего", передает "Интерфакс".

В начале июня министерство в очередной раз отказало в регистрации партии, сославшись на то, что это название использовала уже другая зарегистрированная партия. В конце мая с этим названием Минюст зарегистрировал бывшую Партию свободных граждан.

Изначально Навальный пытался зарегистрировать Партию прогресса с 2014 года, но в итоге под этим именем зарегистрировали в 2018 году бывшую "Гражданскую позицию". В октябре 2018 года Замоскворецкий суд Москвы признал законным отказ Минюста в регистрации партии Навального. Апелляция, поданная соратниками политика в Мосгорсуд, успехом не увенчалась: суд второй инстанции подтвердил законность решения первой. Тогда Жданов заявлял, что намерен дойти до Европейского суда по правам человека, и шутил, что там дело будет называться ""Россия будущего" против России".


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама