Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 16 октября 2019, 12:02

ЗакС принял законопроект о наказаниях для неправильно отчитавшихся о доходах муниципалов

фото ЗакС политика ЗакС принял законопроект о наказаниях для неправильно отчитавшихся о доходах муниципалов

В законе "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" будут расписаны виды наказаний для муниципальных депутатов, задекларировавших неверные сведения о доходах. Предложенную городской прокуратурой поправку депутаты Заксобрания приняли в первом чтении 16 октября.

Так, мундепа могут лишить мандата или должности в муниципалитете после обращения губернатора Петербурга, которое в тридцатидневный срок будет обязан рассмотреть местный совет. Провинившемуся избраннику могут также запретить занимать должности и исполнять полномочия до конца созыва. 

Также совет может ограничиться предупреждением к своему члену, если искаженные сведения в декларации сочтут несущественными.

Против принятия инициативы призвал голосовать депутат Михаил Амосов, назвавший законопроект "сырым".

Отметим, что практика обращения высшего должностного лица в муниципалитет с просьбой об освобождении от должности из-за неверных сведений в декларации о доходах применялась и раньше. Так, в августе муниципальный совет "Невского округа" после письма губернатора Александра Беглова отправил в отставку своего главу Алексея Самойленко.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама