ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2019, 15:58

ФСБ проводит обыски по делу о мошенничестве при строительстве "Газпром Арены"

фото ЗакС политика ФСБ проводит обыски по делу о мошенничестве при строительстве "Газпром Арены"

Сотрудники ФСБ и экономической полиции проводят обыски по делу о мошенничестве при строительстве "Газпром Арены", пишет "Фонтанка.ру".

Сообщается о проведении 25 обысков по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По данным издания, следователей интересует генподрядчик систем безопасности на стадионе – ООО "Группа компаний "Охрана"". Согласно выборочному анализу закупочных цен на оборудование, стоимость завышалась от 30% до 100%, в частности, на блокираторы радиовзрывателей и систем обнаружения. Следователи не исключают, что на стадионе установили камеры видеонаблюдения более низкого качества, чем предполагалось проектом. Часть полученных денег из бюджета могла перечисляться на расчетные счета нерезидентов в Латвии.

Также возникли вопросы к поставщику ГК "Охрана" - ООО "П.С.П.-Колизей". Эта компания поставила светодиодные экраны.

Это не первое дело о мошенничестве, связанное со строительством стадиона. Ранее сообщалось о деле, в рамках которого проверяли субподрядные контракты ООО "Атлант", которое занималось кровельными работами на арене.

В самом начале стройку курировал бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Сейчас его обвиняют в хищении более 50 млн рублей при исполнении госконтракта на поставку табло, он арестован. Оганесян полностью признал свою вину.

Стадион "Газпром Арена" строили 10 лет, его стоимость выросла с 6 млрд до более 40 млрд рублей. Уже после сдачи объекта в эксплуатацию к его качеству возникло много претензий: несколько раз ломалось выкатное поле, газон был с проплешинами, протекала крыша. В июле 2018 года бывший вице-губернатор Игорь Албин заявил, что на постройку стадиона из бюджета Петербурга было выделено более 100 млрд, а еще 19 млрд добавили инвесторы. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама