ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 января 2003, 12:27

Раз, два, три, четыре, пять - депутат пошел считать.

Первое заседание ЗакСа оказалось фальстартом, или просто грандиозным фарсом.
Когда всенародно избранные перешли от губернаторских поздравлений к действиям, процесс как-то застопорился. Электронная система подсчета голосов дала сбой и показала пятьдесят присутствующих, вместо сорока семи. Ошарашенные таким поворотом дел депутаты принялись жать на все кнопки, в чем, собственно, позже чистосердечно признались. Как оказалось, если депутатскую карточку с определенной амплитудой дергать в гнезде, то можно добиться астрономического кворума. Шалили, детки. Вот так-то, а бедняги журналисты уже всерьез начали подозревать, что господа Войтановский и Ловягин присутствуют в Большом зале астрально, а господин Шутов прислал из Крестов многочисленных заместителей.
В конце концов, электронное табло отключили, чтоб людей не смущать. По этому поводу был объявлен перерыв на обед. Откушав и возвратившись на места, все увидели, что председательствующий Гольман принял Соломоново решение – убрать с электронного табло строку с общим количеством депутатов и продолжить работу. Народ как-то сразу увял. Жаль было остаться без милого развлечения с дерганием карточек.
Депутатская активность снизилась донельзя. Если быть точнее, до десяти. Это самое минимальное количество голосовавших за повестку дня. Эмоциональный подъем наблюдался лишь в желании выбрать спикера. Аж 29 жаждущих. Но уж если не везет, то не везет. Электронику, похоже, окончательно коротнуло. Депутатов тоже. И Владимир Гольман предложил сначала голосовать руками, потом загибать пальчики. Депутат Михайлов воспользовался ситуацией и потребовал переписать всех поименно "для протокола". Все сторонние наблюдатели уже начали тихо постанывать… От смеха.
И тут на арену (а как иначе назвать этот цирк?) вышел господин Рыдник. Предложение "А не закрыть ли нам этот балаган?" было принято на ура.
Что же стало итогом построждественсокой депутатской встречи? Да ничего. Ноль. Дырка от бублика и от дохлого осла уши. Успели только разделиться на фракции, а это, прямо скажем, небольшое достижение. В Мариинке нет ни счетной комиссии, ни редакционной коллегии. Не говоря уж о спикере. Впрочем, наивно было бы полагать, что до выбора кормчего доберутся так скоро. Как считают некоторые осведомленные источники, бывший спикер Тарасов сегодня упустил реальный шанс переизбраться. А приложил к этому немало усилий разведший бурю в стакане воды Михайлов. Последний, между прочим, примкнул к фракции Рыдника "Единый Петербург".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама