ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2006, 17:40

Петербургская парламентская комиссия по соцвопросам занялась жилищными проблемами

Как сообщает корреспондент ЗАКС.ру на состоявшемся заседании петербургской парламентской комиссии по социальным вопросам принято решение рекомендовать Законодательному Собранию принять в первом чтении законопроект "О жилищной политике Санкт-Петербурга", предложенный губернатором. При этом на рассмотрение членов комиссии было предложено два законопроекта - внесенные губернатором Петербурга и постоянной комиссией ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Отметим, что на заседании комиссии присутствовало 9 человек, пять из которых, представители "Единой России", проголосовали именно за губернаторский законопроект.
Было решено создать рабочую группу во главе с председателем комиссии по соцвопросам Наталией Евдокимовой с привлечением специалистов из отраслевых комитетов, а также независимых экспертов, для подготовки поправок ко второму чтению документа, чтобы, по словам Евдокимовой, "хоть как-то, в виде поправок, учесть наработки депутатского варианта".
Также комиссия приняла решение поддержать внесенный губернатором проект Закона "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга". Проект предусматривает продажу указанных жилых помещений исключительно на торгах. В то же время допускается реализация помещений целевым назначением, но только для физических лиц, среди которых - петербуржцы, "занимающим жилые помещения по договору социального найма", а также "имеющих заслуги перед РФ и Санкт-Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения". При этом решения по предоставлению условий целевой продажи жилых помещений данным лицам будет принимать правительство Петербурга.
Комиссия по соцвопросам одобрила разработанный Московской городской Думой проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации". В проекте предлагается продлить до 1 января 2010 года
срок, в который граждане, занимающие жилые помещения по договору социального
найма, могут приватизировать свое жилье бесплатно. Отметим, что в настоящее время действует норма закона, по которой подобная приватизация ограничена сроком до 1 января 2007 года.
Также решено поддержать проект Федерального закона "О внесении изменений в статью
2 Закона РФ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации",
внесенный Нижегородской областной Думой. В проекте нижегородцев предлагается изменить (упростить) порядок приватизации жилых помещений в общежитиях квартирного типа. В частности, в настоящее время, по действующему Жилищному кодексу, проживающим в бывших общежитиях предприятий (в частности, обанкротившимся) гражданам приватизировать жилье фактически невозможно.
Председатель комиссии Наталия Евдокимова отметила, что одобрение данных поправок на обсуждение выставлено не будет, и "наши решения мы направим в Москву и Нижний Новгород".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама