ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2019, 19:34

В Госдуме заявили о попытках иностранного вмешательства в политику Петербурга и других регионов

Глава комиссии Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что зарубежные НКО и СМИ пытались вмешаться во внутреннюю политику в 19 регионах РФ, в том числе в Москве и Петербурге, передает ТАСС.

"Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в поле зрения иностранных НКО, НПО и СМИ попали наши субъекты федерации, таковых мы насчитали 17 на сегодня. Практически в каждом [федеральном] округе имело место вмешательство иностранных государств во внутренние дела субъектов РФ", - сказал Пискарев.

По его словам, активность проявили 12 стран Европы и США. В Госдуме насчитали более 50 юридических и физических лиц – иностранных или российских, работающих на деньги зарубежных государств, – которые "так или иначе влияли на внутреннюю политику субъектов", сообщил Пискарев. Он дал понять, что комиссия направит материалы в Генпрокуратуру и Минюст.

В Петербурге в единый день голосования 8 сентября прошли выборы губернатора и муниципальных депутатов. На первых победил Александр Беглов, шедший на выборы как самовыдвиженец.

Роскомнадзор после выборов в России заявил, что расценивает наличие политической рекламы в единый день голосования в Google, Facebook** и YouTube как вмешательство во внутренние дела России и воспрепятствование проведению "демократических выборов". 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама