ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2019, 20:15

В качестве обоснования суммы иска к оппозиционерам Росгвардия предоставила чистые листы

фото ЗакС политика В качестве обоснования суммы иска к оппозиционерам Росгвардия предоставила чистые листы

Начальник юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади опубликовал сканированное изображение документов, которые Росгвардия представила как обоснование суммы 5 млн рублей, которую силовики хотят взыскать с организаторов летних протестов в Москве. В полученной ФБК стопке документов виднеются, в том числе, абсолютно пустые листы бумаги.

Помимо них, имеется "голословная справка" - указание сумм, которые бойцы Росгвардии получили за свою на несанкционированных митингах в июле и августе.

"Суммы были бюджетом предусмотрены именно на содержание правоохранительных органов, а не взялись из каких-то других источников. Непонятно тогда, что прокуратура хочет ещё от граждан?", - приводят комментарий адвоката Владимира Воронина, работающего с ФБК, "Открытые медиа".

Многомиллионный иск, о котором идет речь, подал к лидерам протеста прокурор Москвы Денис Попов, впоследствии ставший героем очередного расследования в исполнении организации Алексея Навального. Ближайшее судебное заседание по причине появления новых материалов в деле отложили.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама