ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2019, 9:52

Аспирант МГУ Азат Мифтахов написал в СИЗО научную работу

фото ЗакС политика Аспирант МГУ Азат Мифтахов написал в СИЗО научную работу

Аспирант МГУ Азат Мифтахов, который находится в СИЗО с февраля, написал научную работу, на это обратило внимание "МБХ медиа".

Работа называется "О барицентрах вероятностных мер". Она написана в соавторстве с математиком Сергеем Березиным. Восьмистраничный документ опубликован в электронном архиве научных статей arXiv.org.

Мифтахов арестован по обвинению в хулиганстве. По версии следствия, он участвовал в акции у офиса "Единой России" в Москве в 2018 году. Тогда активисты разбили ночью окно и кинули внутрь дымовую шашку. Среди других фигурантов дела – Андрей Ейкин, Елена Горбань и Алексей Кобаидзе. Последний покинул Россию.

Расследование приостановили в сентябре того же года, однако в 2019 году возобновили после задержания Мифтахова. Сначала студента подозревали в незаконном изготовлении взрывчатых веществ после того, как в Балашихе нашли неразорвавшееся самодельное взрывное устройство. После этого он стал обвиняемым по другому делу, причем единственное доказательство участия аспиранта МГУ – показания засекреченного свидетеля, сообщившего об этом спустя год после инцидента.

Еще один задержанный по делу об оружии Даниил Галкин рассказал о пытках со стороны силовиков: по его словам, его и Мифтахова избивали, в том числе электрошокером. Адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина также сообщала, что ее подзащитный говорил ей о пытках и на его теле остались соответствующие следы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама