ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2019, 9:55

Путин и Зеленский по телефону обсудили газ и пропавшую с возвращенных кораблей сантехнику

Украинский и российский лидеры Владимир Зеленский и Владимир Путин провели телефонную дискуссию накануне вечером, 25 ноября, и побеседовали о насущных проблемах двух стран.

Разговор состоялся по инициативе Киева в преддверии грядущей в Париже встречи, которая пройдет 9 декабря.

"Подробно обсуждена газовая проблематика, включая вопросы продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа на Украину. Затронута ситуация с передачей трех военных кораблей, которые были задействованы Киевом в ходе провокации в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года", - уведомляет пресс-служба Кремля.

В свою очередь Зеленский, как известили в Facebook** украинского президента, попросил Путина вернуть всё вооружение, оборудование (в частности, сантехнику) и документы с переданных Киеву кораблей, захваченных в Керченском проливе.

На прошлой неделе, напомним, все военные суда были возвращены на родину. Однако у украинской стороны возникли претензии к России, так как, по словам главнокомандующего ВМС страны Игоря Воронченко, на всей боевой технике "поснимали даже плафоны, розетки и унитазы".

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа истекают в конце 2019 года.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама