ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2019, 10:48

Большинство проб почвы Петербурга признали "чрезвычайно опасными"

фото ЗакС политика Большинство проб почвы Петербурга признали "чрезвычайно опасными"

Комитет по природопользованию при проверке почвы на содержание химических веществ в разных районах города отнес подавляющее большинство взятых проб к категории опасных, сообщили представители "Справедливой России".

Отчет о выполнении госконтракта по оценке уровня загрязнения комитет предоставил депутату ЗакСа Надежде Тихоновой по ее запросу. Его выполняла компания "ТехноТерра", сумма контракта составила 2,2 млн рублей.

Специалисты взяли 128 проб в 8 районах города: Василеостровском, Выборгском, Московском, Красносельском, Невском, Приморском, Фрунзенском и Центральном. Образцы оценивали на загрязнение тяжелыми металлами, диоксинами, на уровень содержание химических веществ, в том числе нефтепродуктов.

85 проб специалисты отнесли к "чрезвычайно опасным". Еще 32 признали "опасными". Во всех проверенных районах замечен превышенный уровень содержания бензопирена, меди, кадмия, свинца, цинка, в более чем половине проб зафиксировано превышение допустимого содержания нефтепродуктов.

Наиболее загрязненные тяжелыми металлами почвы оказались в Невском, Московском, Фрунзенском и Центральном районах. Во Фрунзенском и Центральном районах зафиксировали максимальное содержание бензопирена, а в Невском, Приморском и Фрунзенском – нефтепродуктов. Основной источник загрязнения почв – автомобили, в некоторых случаях – железнодорожный транспорт, заключили исследователи.

На основании полученных данных определялся суммарный показатель загрязнения. По нему 121 проба была отнесена к "допустимой" категории, 6 – к опасной, 1 – к "умеренно опасной".

Тихонова, комментируя результаты исследования, выразила мнение, что правительство должно разработать комплексную программу по улучшению состоянию почв. "Город должен стимулировать снижение количества частного автотранспорта и развивать экологически чистый общественный транспорт, а также мотивировать предпринимателей использовать новые разработки по очищению загрязняющих выбросов", - считает Тихонова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама