ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2019, 13:16

Обвиняемых в теракте в петербургском метро осудили на сроки до пожизненного

фото ЗакС политика Обвиняемых в теракте в петербургском метро осудили на сроки до пожизненного

Военный суд в Петербурге приговорил фигуранта дела о теракте в петербургском метро Аброра Азимова к пожизненному заключению, пишет "Фонтанка.ру" в онлайн-трансляции. Его называли организатором взрыва. 

10 других фигурантов дела суд приговорил к длительным срокам тюремного заключения. Акраму Азимову и Мухамадюсуфу Эрматову назначили по 28 лет колонии, Ибрагиму Эрматову – 27 лет колонии. Их троих прокуратура просила приговорить к пожизненным срокам заключения, как и Аброра Азимова.

Содик Ортиков осужден на 22 года колонии. Шохиста Каримова, Махаммадюсуф Мирзаалимов, Азамжон Махмудов, Дилмурод Муидинов  – по 20 лет каждый. Сайфилла Хакимов и Бахрам Эргашев осуждены на 19 лет колонии.

Кроме тюремных сроков, все приговорены к штрафам от 500 тысяч до 800 тысяч рублей. Также удовлетворен гражданский иск метрополитена на 695 тысяч рублей, сообщает пресс-служба петербургских судов

Взрыв в петербургском метро прогремел 3 апреля 2017 года между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 15 человек и террорист-смертник, пострадали более ста. Следственный комитет установил, что к взрыву причастна запрещенная в РФ террористическая группировка "Катиба Таухид валь-Джихад".

Ни один из подсудимых не признал свою вину. Некоторые из них заявили о пытках в "секретной тюрьме", в том числе избиении и ударах током. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама