ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2019, 9:57

СМИ: На шамана Габышева завели дело о применении насилия к силовику

фото ЗакС политика СМИ: На шамана Габышева завели дело о применении насилия к силовику

В отношении шамана Александра Габышева возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), передает "МБХ медиа" со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова.

По словам Прянишникова, это неофициальная информация от Следственного комитета, которую получила адвокат Ольга Тимофеева. "Якобы [дело заведено] за повреждение одежды одному из задерживавших [Габышева] силовиков", - уточнил Прянишников.

Габышева задержали накануне в Якутии, когда он возобновил свой поход на Москву. Перед этим силовики пришли к его сестре, чтобы вручить повестку шаману, но та отказалась принять ее, посоветовав искать Габышева самим.

Шаман с лета 2019 года шел пешком в Москву, намереваясь "изгнать Путина". Он собирается провести некий "очищающий" обряд у стен Кремля. В сентябре его уже задерживали, он находился под подпиской о невыезде по делу по ч. 1 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности). В октябре амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, хотя адвокаты настаивали, что эта экспертиза не дает возможности дать адекватное заключение по состоянию человека.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама