ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2019, 11:33

The Daily Telegraph, The Times и The Nation не удалили статьи о Дерипаске по решению суда РФ

фото ЗакС политика The Daily Telegraph, The Times и The Nation не удалили статьи о Дерипаске по решению суда РФ

Британские издания The Daily Telegraph, The Times и американский еженедельник The Nation не удалили публикации о российском бизнесмене Олеге Дерипаске и не опубликовали опровержения по решению Арбитражного суда Краснодарского края, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Мельникова.

25 октября суд удовлетворил иск Дерипаски и обязал издания удалить статьи о бизнесмене и опубликовать опровержения. По закону у ответчиков был срок, в который они могли подать апелляцию, однако этим правом они не воспользовались, и 2 декабря решение вступило в законную силу.

"Мы ожидаем, что три уважаемых издания добровольно исполнят решение, вынесенное судом, руководствуясь принципом добросовестности работы СМИ", - сказал Мельников.

Дерипаска подал иск в сентябре. Он требовал опровержения статей более чем десятилетней давности, на основании которых Минфин США ввел против него персональные санкции.

Дерипаска и восемь его компаний попали под санкции США в апреле 2018 года. В марте 2019-го он подал иск против Минфина США. В мае юристы бизнесмена заявили, что поводом стали два утверждения о том, что Дерипаска якобы действовал "в интересах высокопоставленного" чиновника российского правительства и из-за работы в энергетическом секторе России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама