ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2019, 18:31

Беглов ответил Вишневскому о перевозке урановых "хвостов" через Петербург

фото ЗакС политика Беглов ответил Вишневскому о перевозке урановых "хвостов" через Петербург

Депутат Заксобрания Борис Вишневский получил ответ от губернатора Петербурга Александра Беглова по транспортировке урановых "хвостов" через Петербург спустя месяц после своего обращения.

Вишневский напомнил, что в своем обращении он просил Беглова "как минимум не допускать" перегрузки обедненного гексафторида урана в черте города. С момента его обращения корабль "Михаил Дудин" уже дважды привез в Петербург по 600 тонн урановых "хвостов".

Беглов в ответе указал, что радиационная обстановка Петербурга не страдает от урановых "хвостов", а вопросы транспортировки были рассмотрены в рамках общественного совета ГК "Росатом". "О том, что нельзя перегружать ОГФУ в пределах Петербурга, – ни слова", - отметил Вишневский.

12 тысяч тонн урановых "хвостов" планируют доставить в Россию из немецкого города Гронау за три года, корабль привез первую партию. Вишневский обращался с требованием не допустить доставки урановых "хвостов" в Петербург и их перегрузки для отправки в Свердловскую область к "Росатому" и к губернатору Александру Беглову, но ответа из Смольного пока нет.

Протест против отправки "хвостов" в Россию выражали депутаты Бундестага от "Зеленых" и Левой партии, а также немецкие эко-активисты. Акции протеста проходили и в Петербурге. В региональном Законодательном собрании против транспортировки груза из Германии через Петербург высказались восемь из 49 депутатов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама