ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2019, 11:16

Депутаты ЗакСа просят Путина не допустить ввоза в Петербург новой партии урановых "хвостов"

фото ЗакС политика Депутаты ЗакСа просят Путина не допустить ввоза в Петербург новой партии урановых "хвостов"

Депутаты оппозиционных фракций ЗакСа подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить перегрузки и транспортировки новой партии урановых "хвостов" в Петербурге, сообщил ЗАКС.Ру депутат Борис Вишневский.

Свои подписи под обращением поставили депутаты от "Яблока", "Справедливой России" и КПРФ. Они обратили внимание президента на то, что в большинстве стран обедненный гексафторид урана считается радиоактивным отходом. Депутаты напомнили, что в 2009 году уже пытались перегрузить урановые "хвосты" в Петербурге, но "благодаря принципиальной позиции" парламентариев груз был перенаправлен в Усть-Лугу. "Росатом" тогда же пообещал, что контракты на дообогащение урана в России заключаться не будут.

"Наша страна и город - не ядерная помойка!" - заявил Вишневский в комментарии.

Первую партию обедненного гексафторида урана доставили в Петербург и перегрузили для отправки в Свердловскую область в конце ноября. В общей сложности из Германии в Россию планируют доставить 12 тысяч тонн урановых "хвостов" за три года. Вишневский обращался по этому вопросу к губернатору Александру Беглову и руководству "Росатома". Последнее заверило депутата в безопасности транспортировки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама