ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2020, 17:37

"Коммунисты России" пригрозили Беглову протестами в случае переименования Советских улиц в Рождественские

фото ЗакС политика "Коммунисты России" пригрозили Беглову протестами в случае переименования Советских улиц в Рождественские

Первый секретарь комитета петербургского отделения "Коммунистов России" Сергей Малинкович обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой отказаться от переименования Советских улиц в Рождественские, сообщили представители партии.

Заявление Малинковича появилось после того, как член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев, депутат ЗакСа Анастасия Мельникова и бывший директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров в разговоре с "Петербургским дневником" высказались за переименование улиц. Малинкович заявил, что он призвал губернатора "не идти на поводу у безответственных политиканов".

"Они пытаются сделать себе имя на расколе общества, на создании социальной напряженности, а ее не избежать, поскольку миллионы людей в городе и стране являются поклонниками Советской эпохи и не примут переименование", - убежден Малинкович.

По его мнению, "достаточно того", что в сквере на 6-й Советской улице был построен Храм Рождества Христова на Песках, стоявший на том месте до 1934 года. По словам Малинковича, это "возмутило многих людей".

"Коммунисты России" и другие левые силы в случае переименования улиц намерены устраивать акции протеста, заявил Малинкович. "Мы просим не доводить до такой острой ситуации, вся ответственность за нее ляжет в этом случае на власть, у города масса проблем, надо их решать, а не мутить воду с улицами!" - добавил он.

Тем временем депутат МО "Правобережный" Федор Грудин через электронную приемную обратился к Беглову с просьбой вернуть Советским улицам их исторические названия. Он обратил внимание на то, что в недавно открытом храме состоялась первая рождественская литургия, его осветят весной, когда закончатся отделочные работы.

"Прошу вас восстановить историческую правду и реализовать власть, данную вам жителями Петербурга на выборах 8 сентября 2019 [года], подписав указ о возвращении исторического наименования данным улицам", - попросил Грудин.

Ранее Ерофеев сообщал, что вопрос о переименовании улиц "подвесили" чиновники в Смольном. Он напомнил, что Топонимическая комиссия уже несколько раз принимала решение о возвращении улицам их имен, но вопрос не решается, а интерес "пропадает".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама