ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2020, 13:25

Путин предложил вынести на народное голосование предложенные им поправки к Конституции

фото ЗакС политика Путин предложил вынести на народное голосование предложенные им поправки к Конституции

Резюмируя послание Федеральному собранию, Владимир Путин заявил, что в обязательном порядке следует провести общероссийский народный референдум по факту предложенных им поправок к Основному закону страны.

"Считаю необходимым провести голосование граждан по всему пакету поправок в Конституцию. И только по его результатам принимать окончательное решение. Мнение народа должно быть определяющим", - наказал глава государства.

Среди корректив Конституции, предложенных Путиным, имеются в том числе следующие: 

▪ чиновники, судьи и депутаты не могут иметь иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, который дает право проживать на территории другого государства;

▪ минимальный размер оплаты труда не может быть ниже уровня прожиточного минимума в регионе;

▪ убрать из Конституции оговорку о президентстве два срока подряд;

▪ ужесточить требования к кандидатам в президенты: они должны жить на территории РФ не менее 25 лет и не иметь иного гражданства;

▪Россия должна оставаться сильной президентской республикой с широкими полномочиями по руководству армией и правоохранительными органами;

▪Госдума должна получить право утверждать председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров, президент не может отклонить их кандидатуры.

Напомним, ежегодная церемония обращения Владимира Путина к Федеральному собранию некоторое время назад завершилась в столичном Манеже. На мероприятие аккредитовалось рекордное количество СМИ: в зале находилось около 900 журналистов.

На церемонии традиционно присутствовали члены правительства, председатель Конституционного суда, глава Верховного суда, генпрокурор, руководитель Следственного комитета, председатель ЦИК и многие другие чиновники, а также верховный владыка РПЦ патриарх Кирилл.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама