ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2020, 19:47

В Смольном объяснили удаление вопросов Беглову правилами "ВКонтакте"

фото ЗакС политика В Смольном объяснили удаление вопросов Беглову правилами "ВКонтакте"

Управление по работе с обращениями граждан администрации губернатора Петербурга сослалось на пользовательское соглашение "ВКонтакте", отвечая на вопрос о блокировке доступа к странице главы города Александра Беглова в социальной сети. Об этом ЗАКС.ру сообщила правозащитница и активистка Ирина Баханович. 

По ее словам, в августе 2019 года она прокомментировала одну из записей на странице Беглова. В комментарии Баханович спросила, как город борется с незаконной торговлей. Обращение активистки к губернатору удалили, а после четвертого повторения комментария ее заблокировали на странице Беглова, рассказала Баханович. 

photo_2020-01-22_19-40-05.jpg (209 KB)

По ее словам, в январе 2020 года она направила обращение в управление администрации по работе с обращениями граждан и спросила, почему она забанена. Ответ пришел 22 января, рассказала Баханович. 

Управление не подтвердило и не опровергло, что модераторы страницы губернатора в соцсети сами заблокировали активистку. В ответе администрация ссылается на пункт 8.6 пользовательского соглашения "ВКонтакте" о том, что соцсеть по собственному решению может "приостанавливать, ограничивать или прекращать доступ Пользователя ко всем или к любому из разделов или функционалу Сайта". В техподдержке "ВКонтакте" Баханович заявили, что блокировка пользователей на личных страницах не зависит от сайта. 

photo_2020-01-22_19-39-51.jpg (253 KB)photo_2020-01-22_19-45-12.jpg (131 KB)

"Пользователи имеют право на свое усмотрение заносить кого угодно в черный список и делают это самостоятельно. "ВКонтакте" никак не регулирует занесение пользователями профилей в свои черные списки", - сообщили в техподдержке. 

Баханович намерена снова обратиться в администрацию губернатора за разъяснением. 

- Завтра буду писать в администрацию опять, уточнять: "Как же вы мне так отвечаете, если техподдержка говорит, что такое в принципе невозможно?" - сказала активистка.

Напомним, Беглов завел свою страницу в марте 2019 года. Он потребовал от глав комитетов и районных администраций отрабатывать обращения петербуржцев в социальной сети. "Глава города дал жесткое указание: все вопросы, поступившие через соцсети, должны немедленно отрабатываться и поступать в единую базу", – сообщала пресс-служба губернатора в июне. Ранее активисты уже жаловались на блокировку на странице Беглова.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама