ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2020, 16:00

Суд отказался возвращать дело Израйлита прокурору из-за декларации об амнистии капитала

фото ЗакС политика Суд отказался возвращать дело Израйлита прокурору из-за декларации об амнистии капитала

Смольнинский суд Петербурга отказался вернуть прокурору уголовное дело в отношении предпринимателя Валерия Израйлита, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Претензии стороны защиты касались упоминания декларации Израйлита об амнистии капитала в материалах дела. В суде пояснили, что упоминание этого слова не противоречит закону, а сама спецдекларация не фигурирует как самостоятельное доказательство. В ходе заседания суд приобщил к материалам дела документы от управления ФСБ по Петербургу о том, что декларацию вернули в ФНС.

"Прокурор пояснила, что не представляла в рамках судебного разбирательства копию спецдекларации и иные доказательства в части сведений из нее. И не планирует это делать", - добавили представители судов.

Ранее Госдума приняла законопроект о запрете использовании деклараций об амнистии капитала для возбуждения уголовных дел.

Совладельца ОАО "Компания Усть-Луга" Израйлита подозревают в поставке некачественных труб для строительства одноименного порта в Ленобласти и выводе денег за границу. В сентябре выяснилось, что ФСБ изъяла из центрального аппарата ФНС декларацию об амнистии капитала. В ней Израйлит задекларировал контролируемые им иностранные компании, квартиру в Лондоне, акции и банковские счета. Этот документ стал поводом для обвинений в выводе средств за границу по подложным документам и в легализации полученных путем мошенничества денег.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама