ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2020, 15:16

УФАС уличило оптовиков в сговоре из-за резкого роста цен на медицинские маски

фото ЗакС политика УФАС уличило оптовиков в сговоре из-за резкого роста цен на медицинские маски

Петербургское управление ФАС возбудило дело в отношении нескольких оптовых поставщиков медицинских масок из-за завышения цен на продукцию, сообщили представители ведомства.

Дело возбуждено в отношении ООО "Медицина Санкт-Петербург", ООО "НПКФ "Эклиф"", ООО "Профитмед СПб" и ООО "Новамед СПб". Проверка УФАС показала, что эти компании с середины января до начала февраля практически одновременно и более чем в 1,5 раза подняли отпускные цены на медицинские маски для розничных предприятий.  

"Такие действия компаний-оптовиков содержат признаки заключения соглашения на рынке медизделий, которое привело к повышению цен", - пояснили в УФАС.

Руководитель УФАС Вадим Владимиров напомнил, что ранее замруководителя ФАС Андрей Цариковский назвал "экономическим мародерством" такое поведение компаний, которые стремятся получить больше прибыли на фоне "панических настроениях граждан" из-за коронавируса COVID-2019.

"Санкт-Петербургское УФАС изучило цепочку "производитель – дистрибьютор – розница" и пришло к выводу, что возможные признаки картельного соглашения, вероятно, присутствуют на уровне оптовых продаж", - пояснил Владимиров.

Повышением цен на медицинские маски ФАС заинтересовалась в конце января, после того, как цены на изделия выросли в десять раз. Пока в Смольном заверили, что в аптеках Петербурга достаточно масок, как минимум двухнедельный запас.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама