ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2006, 11:42

Представители религиозных конфессий в Петербурге возмущены фашизмом, сионизмом, ксенофобией и кабинкой туалета напротив синагоги

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, председатель централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России" муфтий Жафяр Пончаев, в ходе обсуждения "карикатурного скандала" заявил, что "если нет государственной цензуры, должна быть духовная цензура полноценного человека". "Мы видим, что происходит в Ираке, сколько ежегодно гибнет с обеих сторон людей. Кому-то нужны нефтяные скаважины для комфортного проживания. Одни западные политики извиняются, а другие продолжают издеваться", - пожаловался муфтий. Пончаев особо отметил, что ислам - мирная религия, а учения сектантского толка, прикрывающиеся исламом с оружием в руках необходимо искоренять. Кроме экстремизма, муфтия возмутила вседозволенность, которая, по его мнению, наблюдается в нашем обществе. "Что мы имеем сегодня: через каждый метр игровые автоматы, так называемые однорукие бандиты. Телевидение бесконтрольно показывает аморальные вещи. С этой мерзостью религия одна не справится", - пугал Жафяр Пончаев собравшихся на круглый стол, посвященный скандалу, связанному с карикатурами на пророка Мухаммеда. "Всем фронтом обрушить линию мерзости, фашизма, сионизма, ксенофобии и исламофобии", - пообещал Пончаев. Муфтий убежден, что все эти проблеммы появляются потому, что в России нет "эффективных законов по искоренеию любых элементов, направленных на раскол общества".
Ректор Санкт-Петербургских Духовной академии и семинарии епископ Тихвинский Константин в ходе своего выступления отметил благородство многих представителей исламского мира. "Некоторые датские журналисты стремятся лозунгом якобы свое свободы сказать, вот мы поместили карикатуру на пророка Мухаммеда, вы можете точно также разместить карикатуры на Иисуса Христа и на Марию. Практически весь исламский мир сказал "нет, нам карикатуры на Иисуса Христа и Марию не надо, давайте отвечайте по-другому", - заявил епископ. Также отец Константин высказал мнение, что Датское королевство и датский народ не виновны в сложившейся ситуации. "Были сообщения, что весь датский народ вышел на площадь и извинялся. А я думаю, а за что им извиняться. Ведь это не датский народ нанес оскорбления, пускай извиняются конкретные люди. Пускай этот конкретный человек нам расскажет, откуда он владеет русским языком, чем он занимался много лет в Москве", - заявил отец Константин.
Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии высказал свое понимание возмущением представителей исламского мира. Епископ Тихвинский Константин сам регулярно пишет заявление с протестами против размещения рекламы напротив Духовной Академии. "Все бестолку. Сейчас висит реклама, журнал Космополитан, реклама ручных секс-игрушек. Кто будет извиняться перед православными Духовной академии" - спрашивал отец Константин собравшихся.
Председатель еврейской общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг заявил, что необходимо также обращать внимание не только на эти карикатуры, но и на заявления руководителей Ирана, которые, по словам Грубарга, призывают к уничтожению целых государств, к переселению целых народов. Председатель петербургской еврейской общины отметил, что такие заявления чрезвычайно опасны. Касаясь ситуации в Петербурге, Марк Грубарг заявил: "У нас есть уникальный опыт, которого нет ни в одной стране. Здесь в течение нескольких сотен лет существуют представители разных конфессий. Они вместе воевали, они вместе строили страну, они вместе жили, женились и так далее. Мы должны бороться с тем, что может привести к межнациональным обострениям в нашей стране. Этого нельзя допустить, это конец".
Кроме того, председатель еврейской общины Санкт-Петербурга поддержал представителей ислама и православной церкви, которые высказывали возмущение игровыми автоматами, аморальными вещами на телевидении и рекламой ручных секс-игрушек, поделившись своим недовольством тем, что напротив синагоги можно видеть кабинку туалета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама