ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2006, 16:56

Суд оштрафовал редактора вологодской газеты за коллаж из датских карикатур на Мухаммеда

Городской суд Вологды оштрафовал на 100 тысяч рублей редактора местной газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом РИА Новости сообщили в прокуратуре Вологодской области.
"Городской суд Вологды в пятницу приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в пользу государства Анну Смирнову, редактора вологодской газеты "Наш регион+", опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда. Также было принято решение на кассационный период выбрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Председателю мусульманской религиозной общины Вологды Равилю Мустафину в иске на 1 миллион рублей отказано", - сказал представитель прокуратуры.
В газете "Наш регион+" 15 февраля была опубликована статья "Карикатурная война: мнения" с фрагментами взятых из Интернета карикатур на пророка Мухаммеда, ранее напечатанных в датской прессе и вызвавших в мире волну протеста среди мусульман.
Напомним, в отношении Смирновой было возбуждено уголовное дело по статье 282, часть 2, пункт "б" УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды лицом с использованием своего служебного положения). Председатель мусульманской религиозной общины Вологды Равиль Мустафин заявил гражданский иск на возмещение морального и физического вреда на сумму один миллион рублей, а также потребовал лишить Смирнову права занимать руководящие должности в СМИ сроком на пять лет.
Представитель прокуратуры потребовал для нее два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. В свою очередь, адвокаты Смирновой настаивали на оправдании своей подзащитной по всем пунктам обвинения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама