Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 4 марта 2020, 18:25

Судья решила не допрашивать свидетельницу по делу о "сбежавших бюллетенях" в МО "Московская застава"

фото ЗакС политика Судья решила не допрашивать свидетельницу по делу о "сбежавших бюллетенях" в МО "Московская застава"

Судья Московского районного суда Елена Смирнова 4 марта отказалась от допроса члена участковой избирательной комиссии №1280 от "Справедливой России" Екатерины Батюк по делу об оспаривании итогов муниципальных выборов в МО "Московская застава", сообщила ЗАКС.Ру экс-кандидатка в мундепы округа Анна Кузнецова. 

Иск к УИК №1280 подала Кузнецова и другой не прошедший в совет кандидат от "Яблока" Александр Будберг. Они заявили, что участковая комиссия до подведения итогов выборов сбежала с избирательного участка вместе со всеми документами. Представитель УИК утверждает, что комиссия переместилась в другой кабинет для подведения итогов – в первом помещении перестал работать принтер.

На судебное заседание 4 марта пригласили члена УИК Батюк, рассказала Кузнецова. Она отметила, что свидетельница не смогла ответить на первый вопрос судьи о дате проведения голосования. По словам экс-кандидатки, Батюк предположила, что выборы прошли в октябре 2019 года.

Напомним, голосование за муниципальных депутатов Петербурга состоялось 8 сентября 2019 года. 

Также Батюк не смогла указать местонахождение избирательного участка №1280, заявила Кузнецова.

- Где находилась школа, в которой был участок, тоже помнит плохо. Затем сказала, что у неё плохая память и есть даже справка от невролога. После чего судья и все присутствующие приняли решение её не опрашивать, - рассказала экс-кандидатка. 

По ее словам, на заседании присутствовали еще два свидетеля: Алексей Киселев и Михаил Строков. Они якобы являются членами участкового избиркома с правом совещательного голоса (ЧПСГ), уточнила Кузнецова. Она рассказала, что свидетели заявили о своем присутствии во время подсчета голосов во втором кабинете.

- Они заявили, что приехали около 00:00 в школу, сразу пришли на подсчёт в медкабинет и присутствовали там до конца подсчёта муниципальных выборов. Вошли, когда он уже велся. Естественно, этих людей и близко не было в школе. У них очень разнились показания, в основной массе большинство деталей они не помнят, - сообщила Кузнецова. 

Она добавила, что один свидетель рассказал о получении удостоверения ЧПСГ от кандидата, который его выдвинул. Другой свидетель заявил, что удостоверение он получил в машине от знакомых, которые предложили поработать на выборах, сообщила истица.

Она добавила, что рассмотрение дела перенесено на 25 марта. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама