ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2020, 13:08

Генпрокуратура отказалась опротестовывать приговор по делу "Сети"*

фото ЗакС политика Генпрокуратура отказалась опротестовывать приговор по делу "Сети"*

Генеральная прокуратура не захотела выносить протест на приговор пензенским фигурантам дела "Сети". Это следует из ответа надзорного ведомства на обращение восьми депутатов петербургского парламента. Документ на своей странице Facebook** выложил лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

Начальник отдела кассационно-надзорного управления генпрокуратуры Горохов напомнил парламентариям, что Дмитрию Пчелинцеву, Илье Шакурскому и другим сообщавшим о пытках пензенцам было отказано в возбуждении уголовных дел по заявлениям о применении к ним недозволенных методов следствия. 

"Тем не менее, показания Пчелинцева и других обвиняемых, данные на предварительном следствии, суд в приговоре не использовал, а выводы об их виновности сделал на основании других исследованных в судебном заседании доказательств", - говорится в ответе.

Также Горохов заявил, что сторона обвинения вправе донести свою позицию до суда апелляционной инстанции. 

Отметим, что письмо генпрокуратуры адресовано в том числе депутату Законодательного собрания Петербурга "А. А. Квасову". Однако в шестом созыве городского парламента такого депутата нет.

Напомним, семерых фигурантов пензенского дела "Сети" в феврале приговорили к колонии на срок от 6 до 18 лет. Максимальные сроки получили Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев, им присудили 16 и 18 лет по статье об организации террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК РФ). Остальные фигуранты проходили по статьям об участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ), некоторым вменялось также незаконное хранение оружия (ч.1 статьи 228.1 УК РФ) и покушение на сбыт наркотиков (ч.4 статьи 228 УК РФ). Большинство подсудимых заявляли, что были вынуждены дать показания под пытками, в том числе электрическим током. 

Приговор вызвал большой общественный резонанс. Акты солидарности с осужденными проявляли профессиональные сообщества и общественные деятели. Опротестовать приговор у генпрокуратуры также требовали депутаты муниципальных советов Петербурга и региональный Союз журналистов.

 

*"Сеть" признана террористической организацией и запрещена на территории Российской Федерации.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама