ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2020, 14:24

Горсуд отказал петербуржцам, пытавшимся оспорить "коронавирусные" запреты Смольного

фото ЗакС политика Горсуд отказал петербуржцам, пытавшимся оспорить "коронавирусные" запреты Смольного

Санкт-Петербургский городской суд 29 апреля отказал в удовлетворении исковых требований более чем 20 жителям города, оспаривающим ряд запретов, установленных правительством города в период пандемии коронавируса.

Истцы на это заседание допущены не были. В списке лиц, которым дозволено присутствовать в суде, значились только адвокаты заявителей и представители ответчика. Как сообщил один из истцов Динар Идрисов на своей странице в Facebook**, заявители подали жалобы на недопуск председателю Горсуда и сообщили о случившемся полиции. 

Адвокаты "Команды 29", представляющие истцов, ходатайствовали о переносе заседания на более поздний срок, аргументируя это тем, что ограничительные меры в Петербурге пока не были официально продлены и, вероятно, в мае истцы и слушатели тоже смогут принять участие в процессе. В переносе им было отказано.

Ранее суд объединил в одно производство коллективный иск петербуржцев и иск координатора движения "Весна"*** Богдана Литвина. Заявители, в частности, требовали признать нелегитимными те положения постановлений, ввиду которых в течение режима повышенной готовности горожане не имеют возможности участвовать в спортивных и иных досуговых массовых мероприятиях, а также посещать музеи, театры, выставки, парки, детские площадки и прочее. Как сообщал ранее глава правозащитной "Команды 29" Иван Павлов, цель оспаривания состояла не в том, чтобы отменить все перечисленные в иске запреты, а в том, чтобы придать им законный характер. По его мнению, правительство города должно ввести режим ЧС или ЧП, чтобы ограничение прав граждан приобрело законный статус. В этом же случае легитимным станет компенсация ущерба петербуржцам, отметил юрист. 

Представитель Смольного в суде заявил, что данные запреты являются разумными, обоснованными и не нарушающими права граждан. Суд с доводами ответчика согласился и в требованиях истцам отказал. Мотивировочная часть решения с пояснениями позиции суда должна быть представлена сторонам процесса в течение десяти рабочих дней. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама