ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2020, 11:31

Деятели культуры просят суд отпустить историка Дмитриева из СИЗО

Десятки деятелей культуры поставили свои подписи под открытым коллективным письмом, в котором говорится о необходимости выпустить из-под стражи карельского историка Юрия Дмитриева  из-за высокого шанса смерти заключенного в камере. Текст документа приводит "Новая газета". Авторы напоминают, что 64-летний ученый в разгар пандемии коронавируса находится в группе риска и ситуация осложняется сообщениями о первых случаях заражений инфекцией COVID-19 в петрозаводском СИЗО, где его содержат. Письмо адресовано председателю Верховного суда Карелии Анатолию Наквасу, который будет 7 мая вести очередное заседание по скандальному делу главы местного "Мемориала".

"Дмитриев возвратил тысячам людей память об их убитых отцах и дедах — и сейчас все они с волнением следят за его судьбой. Мы уверены, что обвинения, выдвинутые против Юрия Дмитриева, несправедливы и должны быть сняты в ходе судебного разбирательства. Но пусть он дождется решения суда в безопасности", - гласит текст обращения.

Под документом, среди прочих, стоят фамилии писателей Дмитрия Быкова, Виктора Шендеровича, музыкантов Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука, кинорежиссеров Александра Сокурова, Андрея Звягинцева, политика Григория Явлинского.

В изоляторе историка держат третий год, обвиняя в совершении сексуальных действий в отношении малолетней приемной дочери.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале








О редакции Реклама