ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2020, 19:30

Вишневский намерен спросить Беглова о помощи горожанам и медикам с СИЗ из-за мер по коронавирусу

фото ЗакС политика Вишневский намерен спросить Беглова о помощи горожанам и медикам с СИЗ из-за мер по коронавирусу

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский в преддверии отчета губернатора Александра Беглова перед парламентом записал видеообращение, в котором рассказал, какие вопросы он планирует задать градоначальнику в свете ограничительных мер из-за эпидемии коронавирусной инфекции. 

"Я спрошу у него, будет ли наконец оказана гражданам реальная помощь в виде прямых выплат, которые совершенно необходимы после полуторамесячных принудительных выходных. Я спрошу у него, будет ли медикам гарантировано отсутствие наказания, если они сообщают о нехватке средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях", - сказал Вишневский.

По словам депутата, он почти каждый день получает обращения о "сложной ситуации" в разных больницах города, психоневролгическом интернате, онкоцентре, и медики нуждаются в средствах защиты. Он напомнил, что партия "Яблоко" ведет проект по сбору средств для медиков и помощи в покупке средств индивидуальной защиты.

Вишневский раскритиковал введение обязательного масочного режима в Петербурге. Он согласился с тем, что ношение масок в транспорте, магазинах и аптеках оправданно.

"Но если нас заставляют носить маски и перчатки, тогда власть должна обеспечить [горожан] ими бесплатно. Бесплатно, а не сказать, где их можно купить по примерным ценам", - подчеркнул Вишневский. По его словам, себестоимость масок составляет 70 копеек, а в метро и ларьках их продают за 40-50 рублей.

Недоволен Вишневский и тем, что маска и перчатки требуются в обязательном порядке, хотя, по его мнению, более эффективно просто соблюдать дистанцию.

"Я абсолютно уверен, что опасность для граждан на улице или во дворе при соблюдени дистанции гораздо меньше, чем в замкнутом пространстве", - заявил Вишневский, призвав не устраивать "полицейские облавы" и "ни в коем случае не штрафовать" граждан за выход без этих средств защиты.

12 мая Вишневский и депутат Максим Резник на совете фракций выступили с идеей с идеей обратиться в Смольный с предложением об отмене обязательного ношения масок и перчаток на улице и во дворах, заменив на рекомендацию. Однако депутаты от "Единой России" их обращение не поддержали.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама