ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2020, 13:38

Шульман об укрупнении Архангельской области: Идея так себе

фото ЗакС политика Шульман об укрупнении Архангельской области: Идея так себе

Политолог Екатерина Шульман выступила с публичной критикой задуманного властями Ненецкого автономного округа и Архангельской области слияния в один регион в ближайшие годы. Плоха для нее эта идея прежде всего абсолютной несоразмерностью территорий и, соответственно, неизбежным "поглощением", против которого уже проходят пикеты в НАО. Если в Архангельской области живет свыше миллиона граждан, то в соседнем регионе - только 44 тысячи.

"Регион-поглотитель не имеет большого профита, а регион поглощаемый испытывает, в частности, очень большие демографически убытки после этого, поскольку он перестает быть центральным, лишается своей столицы и становится частью другого субъекта. Оттуда уходят государственные служащие, оттуда уходят оплачиваемые рабочие места, и просто все оттуда начинают уезжать", - подчеркнула политолог в авторской радиопрограмме.

Кроме того, по словам Шульман, для двух обсуждаемых субъектов РФ также является принципиальной тема культурной идентичности каждого из них: разница в жизненном укладе достаточно велика, что тоже должно впоследствии дать о себе знать. Таким образом, доцент РАНХиГС пришла к выводу, что "идея так себе, сразу скажем", и возникла не иначе, как в чьем-то "болезненном политтехнологическом уме".

Отметим, врио главы НАО Юрий Бездудный объяснял, что слияние земель продиктовано исключительно экономическими соображениями.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама