Прокуратура проверит обоснованность назначения штрафов двум петербургским больницам за нарушения во время эпидемии коронавируса, сообщается на сайте Генпрокуратуры.
Речь идет о Городской больнице №14 и НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, которые были оштрафованы на 100 тысяч рублей каждая после проверок Роспотребнадзора. Первой вменили то, что в ней вовремя не зарегистрировали смерть пациента, заболевшего пневмонией, и не отследили контакты больных коронавирусом. Вторую оштрафовали за то, что в день проверки в конце апреля часть персонала была без средств индивидуальной защиты, носила маски ниже носа, в больнице не было месячного запаса СИЗ и дезинфекторов и другое.
Генпрокуратура поручила прокуратуре Петербурга оценить правомерность проверок Роспотребнадзора и как органы здравоохранения обеспечили медучреждения средствами защиты. Проверит прокуратура и то, насколько обоснованно больницам выписали штрафы.


