ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2020, 12:04

Резник назвал Путина "последним диктатором России"

фото ЗакС политика Резник назвал Путина "последним диктатором России"

Беспартийный депутат Максим Резник назвал действующего президента России "последним диктатором" страны в ходе заседания Заксобрания Петербурга 10 июня. 

Он выступил с критикой запланированного на 1 июля плебисцита по обнулению президентских сроков Владимира Путина и других поправок в Конституцию. Эту процедуру Резник назвал "мухлежом-обнулежом".

- Слово "диктатор" появилось в Древнем Риме, и человечество до сих пор не может с ним расстаться. Очень многие народы мира пострадали от диктатур. Но наша страна заплатила особо большую цену диктаторам чужим и, что особенно страшно, своим, - заявил с трибуны депутат.

Он назвал государство главным нарушителем прав и свобод человека, перечислив наиболее резонансные политические дела последних лет: "московское дело", "ростовское дело", "дело ФБК", "дело "Сети" (организация признана террористической в России).

- Я считаю, что "обнуление" правящего 20 лет президента – обнуление прав человека, - добавил Резник.

Трехминутное выступление депутата несколько раз прерывал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он заявил, что информация Резника "абсолютно не соответствует действительности", и сравнил российское государство с матерью.

- Есть какие-то вещи, через которые мы не можем переступать. Родина, Россия, она как мать, особенно, когда тяжело. И любить Родину надо в любых ситуациях, - заметил Макаров.

Резник в ответ попросил не отождествлять Отечество и власть. Спикер на это выразил надежду, что его оппонент когда-нибудь вернется к "нормальной политической деятельности".

Против конституционной реформы также выступили депутат от "Яблока" Борис Вишневский и лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама