Петербургу не понадобилось идти по пути Москвы, устанавливая в городе строгие "противовирусные" ограничения, так как, по мнению вице-губернатора Евгения Елина, в Северной столице живут более ответственные люди, нежели чем в первопрестольной.
"Москва раньше стартовала. Вирус привел к увеличению заболеваемости в Москве раньше где-то на две недели, это во-первых. Во-вторых, нельзя сравнивать Петербург и Москву. Мы идем куда более щадящим путем, мы не вводили таких жестких ограничений, и, на наш взгляд, это оправданно. У нас куда более подготовленные жители, у нас более ровный состав населения - он более образованный и более квалифицированный. Поэтому и ограничения мы снимаем чуть более аккуратно, чем Москва", - отчитался о сложившейся ситуации Елин, высказывание которого приводится на YouTube-канале оперативного штаба по борьбе с COVID-19.
По официальной статистике, в Москве зафиксировано свыше 200 тысяч случаев заражения коронавирусом, а в Петербурге - почти 20 тысяч.
8 июня столичный мэр Сергей Собянин заявил об отмене во вверенном ему городе режима "самоизоляции", графика прогулок и пропускной системы.
В свою очередь главный санврач города на Неве Наталия Башкетова утверждает, что Петербург пока не готов к выходу из установленных ограничений.


