ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2020, 10:27

Петербургский парламент поддержал ужесточение закона о "наливайках"

фото ЗакС политика Петербургский парламент поддержал ужесточение закона о "наливайках"

Законодательное собрание Петербурга 23 июня приняло документ, меняющий минимальную площадь зала обслуживания точек общепита, которым разрешено торговать спиртным. Вместо 20 кв. м, которые ранее предлагали депутаты, она составит 50 кв. м.

По словам соавтора законопроекта, единоросса Дениса Четырбока, это позволит защитить жителей домов от посетителей распивочных, действующих по соседству с ними.

В настоящее время для торговли алкоголем в жилых домах и на прилегающих к ним территориях нет никаких ограничений по площади. 29 апреля ЗакС принял за основу законопроект, устанавливающий порог в 20 кв. м. Уже тогда Четырбок допустил, что эта величина может быть пересмотрена в сторону увеличения.

Против инициативы проголосовали только три депутата. 43 парламентария были за.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров считает введение ограничений для "наливаек" необходимым также для нормального соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил продажи напитков в розлив.

"Если такое заведение открывается в жилом доме, это должна быть не грязная и тесная рюмочная-"наливайка", на которые справедливо жалуются жильцы. Пусть это будет нормальное кафе с соблюдением всех нормативов, с шумоизоляцией, возможностью поддержания общественного порядка", - цитирует Макарова его пресс-служба. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама