ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2006, 15:38

Александр Ципко: Русские патриоты всегда боролись с представителями двух лагерей

Александр Ципко считает, что русские патриоты всегда боролись с двумя политическими лагерями. Об этом, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, он заявил в ходе публичной лекции об идеологической борьбе в современной России, которая состоялась 25 марта в общественно-политическом центре "Диалог". Отметим, что московский эксперт был приглашен в Великий Новгорода региональным отделением антифашистского движения "Наши".
По оценке эксперта, еще со времен царской России русские патриоты боролись с одной стороны с социалистами-революционерами, а с другой стороны с русскими националистами. "Русский патриотизм старая традиция. И тот факт, что в первой и второй Думе партия кадетов последовательно завоевывала большинство, иллюстрирует, что такого рода идеи были популярны в народе", - считает политический обозреватель "Литературной газеты".
"Аналогичная ситуация была перед развалом СССР: с одной стороны - "западники", говорившие о свободе и демократии, а боровшиеся прежде всего не с Советским Союзом, а с Россией, и с другой стороны люди, говорившие, что русский человек по природе своей не свободен и свобода ему не нужна", - сообщает Александр Ципко. По мнению эксперта, сегодняшний патриотизм состоит, прежде всего, в том, чтобы соединить в себе любовь к стране, уважение к национальной истории, национальное достоинство и более-менее четко выраженной либеральной концепции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама