ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2006, 15:40

Алексей Чадаев: В 2003 году рухнула "фасадная демократия"

Член Общественной палаты РФ, автор книги "Путин. Его идеология" Алексей Чадаев считает, что одной из основных задач нынешней власти является построение в стране суверенной демократии. "До выборов 2003 года демократия в России была по большей части фасадной", - заявил эксперт во время встречи со студентами новгородского государственного университета, организованной 26 марта Новгородским клубом молодых политических журналистов "Медиакратия".
Как заявил эксперт, эта "фасадная демократия" рухнула после парламентских выборов 2003 года. "Тогда "Единая Россия" получила в свою поддержку 37% голосов, а на практике представителей этой партии в парламенте оказалось более 70%. При этом одномандатники"единороссы", дополнившие фракцию, были поддержаны не как политики, которые будут писать законы для страны в целом, а как те, которые могут дорогу провести, свет, газ сделать", - пояснил свою позицию Чадаев. Также он отметил, что даже оппозиционер Владимир Рыжков делал тогда свою кампанию не на критике режима, а на программе доступного жилья для жителей Барнаула, договорившись с мэром как самый последний кандидат от партии власти. "В итоге у нас в Госдуме много чиновников и никакой политики лишь мелкий локальный лоббизм", - считает автор книги "Путин. Его идеология".
"В сложившейся после этого ситуации президенту необходимо построить настоящую суверенную демократию. При этом одной рукой приходится возводить это здание, а другой - отбиваться от банды демократизаторов с дубинами, которые сегодня носятся по миру", - описал ситуацию Алексей Чадаев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама