ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2006, 12:35

Алексей Ковалев: Перед строительством офиса "Сибнефти" необходимо провести полномасштабное археологическое обследование территории

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Демократической фракции петербургского парламента, член фракции Алексей Ковалев направил губернатору города запрос, в котором депутат выражает обеспокоенность тем, что при утверждении проекта строительства делового комплекса компании "Сибнефть" не была принята во внимание проблема сохранения ценнейшего археологического памятника европейского значения остатков крепости XVII в. Ниеншанц, сооруженной на месте более древней шведской крепости XIV в. Ландскрона и русского поселения XV начала XVII вв. Невское Устье.
Алексей Ковалев отмечает, что "крепость Ниеншанц и город Ниен, занимавший правый берег Охты, непосредственные предшественники Санкт-Петербурга, и в этом качестве их остатки представляют огромную историко-культурную ценность". Так, при археологических раскопках в 1993 году на этой территории были обнаружены шесть чугунных стволов артиллерийских орудий XVII века, которые были установлены в качестве памятного знака на гранитный бастион, сооруженный на месте Ниеншанца на средства шведских спонсоров. При этом депутат отмечает, что обследованная археологами площадь составляет только 30 кв. метров, в то время как площадь застраиваемой территории составляет 25 гектаров.
Алексей Ковалев считает "необходимым обеспечить на предпроектной стадии полномасштабное археологическое обследование территории в пятне застройки и по трассам прокладываемых инженерных коммуникаций". "Выявленные при раскопках исторические сооружения необходимо изучить, сохранить и музеефицировать. Было бы уместно использовать реконструированный облик этих сооружений в архитектуре строящегося комплекса", - полагает депутат.
Кроме того, Алексей Ковалев обращает внимание губернатора на то, что в Генеральном плане Санкт-Петербурга не отображены границы зон охраны вновь выявленного памятника археологии, к каковым относится Ниеншанц. В связи с этим депутат просит главу города сообщить, "каким образом в Правилах землепользования и застройки будут отображены границы археологического памятника и как информация о границах вышеуказанного памятника будут доведена до землепользователей, в том числе до компании "Сибнефть".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама