ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2020, 11:20

РКН заблокировал сайт MR7

фото ЗакС политика РКН заблокировал сайт MR7

Роскомнадзор заблокировал петербургское издание MR7, доступ к нему ограничен с вечера 11 августа и по состоянию на 11:10 12 августа до сих пор не восстановлен.

Из информации реестра Роскомнадзора следует, что поводом для блокировки могла стать новость 2013 года, в которой говорилось об инциденте с падением мужчины в метро. Указано, что решение было принято еще в апреле. На 12 августа эта новость уже удалена с сайта. Несмотря на то, что в реестре указано, что доступ "ограничивается к странице", операторы связи блокируют весь сайт целиком.

По словам главного редактора издания Сергея Ковальченко, РКН заблокировал MR7 без предупреждения. Как правило, Роскомнадзор присылает СМИ уведомление о внесении ресурса в реестр и дает изданию сутки на удаление спорной информации перед непосредственной блокировкой, но подобных предупреждений MR7 не получал. Связаться с РКН по рабочим телефонам, сообщили в издании, не удалось.

В пресс-службе надзорного ведомства не смогли пояснить ЗАКС.Ру причины блокировки издания MR7 без уведомления и предложили прислать в Роскомнадзор официальный запрос.

В конце мая MR7 столкнулся с блокировкой в Facebook** из-за жалоб на статьи о коронавирусе в больницах – якобы они "нарушают правила сообщества". Тогда Ковальченко рассказал, что причиной стали жалобы на то, что публикации якобы являются спамом и оскорбительным контентом.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама