ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2020, 13:56

"Ростелеком": Госпоисковик "Спутник" переориентирован на разработку ПО

фото ЗакС политика "Ростелеком": Госпоисковик "Спутник" переориентирован на разработку ПО

"Ростелеком" заявил, что его дочерняя компания ООО "Поисковый портал "Спутник" переориентировалась на разработку программного обеспечения и продолжает полноценную работу с госорганами, передает ТАСС.

По словам представителей "Ростелекома", нынешняя стратегия "Спутника" предполагает, что компания теперь занимается разработкой ПО и решений для сегментов B2B и B2G в области поиска и обработки информации. В компании рассказали, что среди разработок – корпоративные браузер и поисковая система, лаборатория интеллектуального анализа данных, web-аналитика и другие.

Ранее стало известно, что с официального сайта "Спутника" пропала строка ввода поисковых запросов,  а на главной странице отображаются ссылки на другие разработки компании. Сервис задумывался как государственный поисковик.

"Спутник" начал работу в 2014 году и должен был "стать точкой доступа к цифровой инфраструктуре общества и государства". Первоначальные инвестиции в проект составили $20 млн, общие вложения "Ростелеком" не раскрывал, но, по подсчетам СМИ, к 2016 году они составили не менее 2 млрд рублей. При этом пользовательская аудитория поисковика в России оценивалась на уровне 1%.  

Тем не менее в 2017 году "Ростелеком" вложил еще 260 млн рублей в развитие браузера, а уже спустя несколько месяцев, в феврале 2018-го, обратился с иском в Арбитражный суд Москвы о запуске процедуры банкротства "Спутника" из-за долгов в 10 млн рублей с процентами.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама