ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2020, 9:28

СМИ: Минтранс допустил бесплатный проезд в общественном транспорте через 15 лет

фото ЗакС политика СМИ: Минтранс допустил бесплатный проезд в общественном транспорте через 15 лет

Министерство транспорта подготовило обновленный проект транспортной стратегии, согласно которому к 2035 году в российских городах будет введен бесплатный проезд в общественном транспорте, пишет РБК со ссылкой на документ.

Взамен Минтранс предлагает ввести механизм "пользователь платит" для всех категорий автомобилистов: она предусматривает, что с водителей будут брать плату за проезд по дорогам регионального значения с 2025 года, а к 2035-му – со "всех категорий пользователей дорог", в том числе дорожной сети городских агломераций. При этом в документе не уточняется, станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог.

По мнению Минтранса, внедрение подобного механизма позволит стимулировать использование общественного транспорта и сократить пользование личным транспортом в крупных городах. В населенных пунктах ведомство предлагает стимулировать граждан ездить на таких видах транспорта, как велосипеды и самокаты, а в районах массовой застройки активно развивать внеуличный транспорт – метро и легкорельсовый транспорт.

Предыдущую стратегию Минтранс принял в 2013 году. Ведомство отметило, что пока общественный транспорт пользуется у россиян меньшей популярностью, чем личный. Источник РБК сообщил, что нынешний проект пока на стадии обсуждения, его финальную версию могут внести в правительство в феврале 2021 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама