ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2006, 13:59

Молодежные организации разных регионов России в письме Нургалиеву и Матвиенко выразили озабоченность попустительством фашизма в Петербурге

Лидеры молодежных организаций разных регионов России обратились с письмом к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко о нетерпимой ситуации попустительства фашизму в Санкт-Петербурге, сообщает РБК. В письме они выражают озабоченность лидирующими позициями Санкт-Петербурга по числу преступлений по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти. В частности, в письме говорится:
"Наши движения неоднократно выражали озабоченность "лидирующими" позициями Санкт-Петербурга по числу преступлений по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти. Сегодняшнее убийство активиста правозащитного движения иностранных студентов "Африканское единство" Ланзара Самбы мы считаем открытым вызовом, который был спровоцирован вялой деятельностью ГУВД Санкт-Петербурга по противодействию экстремизму и известным решением суда присяжных в отношении обвиняемых в убийстве 9-летней Хуршеды Султоновой. По нашим наблюдениям, дополнительным осложняющим всю ситуацию фактором (характерным, правда, не только для Санкт-Петербурга) является идеологические симпатии рядового низового состава милиции национальной ненависти и ксенофобии. В такой ситуации качественная профилактика преступлений невозможна, а расследование не может быть эффективным.
Мы заявляем, что окажем всяческую поддержку органам государственной власти и МВД в деле противодействия экстремизму и просим привлечь нас к возможным разъясняющим мероприятиям среди личного состава МВД РФ. Однако бездействие мы считаем нетерпимым. В случае отсутствия должного внимания к расследованию этого преступления мы оставляем за собой право на начало сбора подписей за отставку руководства правоохранительных органов Санкт-Петербурга. Совместная численность наших рядов - 300 тыс. человек".
Письмо подписали лидеры движения "Первый рубеж" (Псков), "Новые люди" (Волгоград), "Наша страна" (Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Магадан, Петропавловск-Камчатский), "Местные" (Московская область), "Россия Молодая" (Москва).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама