ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2020, 12:11

ЗакС отменил закон о согласовании с депутатами прокурора города

фото ЗакС политика ЗакС отменил закон о согласовании с депутатами прокурора города

Законодательное собрание в первом чтении согласилось отменить городской закон о согласовании с парламентом прокурора Петербурга. Это произошло из-за того, что ранее были внесены поправки в Конституцию России. 

Раньше кандидатура прокурора субъекта назначалась президентом страны по предложению генпрокурора и согласованию с органом власти субъекта, в Петербурге это был ЗакС. В новой же редакции Конституции сказано, что прокурора субъекта назначает президент России после консультации с Советом Федерации. Соответственно, петербургский закон, в котором прописана процедура согласования прокурора города, теперь не нужен. 

Представители оппозиции в парламенте напомнили о своем негативном отношении к поправкам в Конституцию. В частности, как отметил беспартийный депутат Максим Резник, уменьшается самостоятельность регионального парламента: "Это похороны полномочий ЗакСа". По словам представителя КПРФ Ольги Ходуновой, предложенные изменения ограничивают не только законодательную власть, но и интересы граждан.

Напомним, поправки в Конституцию приняты летом 2020 года. По официальной информации Центральной избирательной комиссии, за изменение основного закона страны проголосовало 77,92% граждан. Кампания "НЕТ!", партия "Яблоко" и КПРФ пытались оспорить принятие поправок в Верховном суде. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама