Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 14 октября 2020, 18:46

Депутаты МО "Светлановское" в третий раз попробуют отправить главу в отставку

фото ЗакС политика Депутаты МО "Светлановское" в третий раз попробуют отправить главу в отставку

Муниципальный совет МО "Светлановское" 15 октября соберется на внеочередное заседание. 

В проекте повестки 13 вопросов. Первый – о рассмотрении протеста прокуратуры Выборгского района. Ведомство, напомним, установило факт нарушения антикоррупционного законодательства главой муниципалитета Яниной Евстафьевой. Ей вменили совмещение руководящей должность с другой работой, не связанной с преподавательской или творческой деятельностью.

Прокуратура, ссылаясь на федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", сообщила, что это нарушение "является основанием для удаления главы муниципального образования в отставку по инициативе депутатов". Совету были предъявлены требования применить меры для устранения нарушения и рассмотреть вопрос о привлечении нарушительницы к дисциплинарной ответственности.

По словам мундепа-самовыдвиженца Юрия Мазурика, депутаты не получили проект решения по этому вопросу вместе с проектом повестки. Он рассказал ЗАКС.Ру, что сам направил коллегам этот документ и текст представления прокуратуры. В проекте решения, подготовленном Мазуриком, предлагается отправить Евстафьеву в отставку.

Депутатов МО "Светлановское" уже пытались собрать для обсуждения представления прокуратуры 25 сентября и 5 октября. Оба раза совет не было кворума – внеочередные заседания назначались на 12:00 будних дней. На этот раз оно должно начаться в 17:00.

Напомним, в июне под письмом на имя губернатора Александра Беглова с просьбой инициировать процедуру отставки Евстафьевой подписались 12 из 18 депутатов местного совета. Однако впоследствии отдельные депутаты от КПРФ голосовали солидарно с главой и критически высказывались в адрес демократической оппозиции.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Упоминаемые муниципальные депутаты, рейтинг в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама