ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2020, 15:55

СК проверяет сведения о массовой гибели рыбы в водохранилище в Калмыкии

фото ЗакС политика СК проверяет сведения о массовой гибели рыбы в водохранилище в Калмыкии

Управление Следственного комитета по Калмыкии объявило о начале проверки сведений о массовой гибели рыб в Аршань-Зельменском водохранилище.

О гибели рыб в водоеме рассказал местный житель в Instagram**. На кадрах видно, что берег на многие метры усеян огромным количеством мертвых рыб. По словам местного жителя, "вонь стоит на несколько километров от водохранилища".

СК пообещал "тщательно проверить все доводы", опубликованные в СМИ, и принять процессуальное решение по итогам проверки.

Незадолго до этого экологическая катастрофа произошла в Авачинском заливе на Камчатке. Там на пляже заметили сотни трупов морских животных, серферы жаловались на ухудшение здоровья при контакте с водой: у них жгло глаза, на коже появлялась аллергическая реакция, начиналась тошнота, поднималась температура.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и о загрязнении морской среды. Ученые заявили, что основной причиной случившегося считают токсичные водоросли.

фото: управление СК по Калмыкии


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама