ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2006, 11:06

Сыктывкарец, сообщивший в прокуратуру об активизации РНЕ, получил предупреждение об ответственности за заведомо ложный донос

Правозащитная комиссия "Мемориал" обратилась в прокуратуру республики Коми с требованием дать правовую оценку реакции прокурора города Сыктывкар на жалобу одного из жителей областного центра на активизацию "Русского Национального Единства". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в заявлении правозащитники сообщают, что один из жителей столицы Коми обратился в городскую прокуратуру с заявлением, в котором сообщил, что в его почтовый ящик бросили листовку РНЕ, по его мнению, пропагандирующую национальную рознь.
Из ответа, полученного гражданином через некоторое время, следовало, что городской прокурор Кузьмин провел проверку по заявлению, в результате которой установлено, что разжигания межнациональной розни листовка не производит. Кроме того, гражданин, оперативно просигнализировавший о возможном проявлении национализма, был подробно проинформирован об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении.
Как отмечается в заявлении комиссии "Мемориал", подобные действия могут стать началом практики, когда все жалобы в государственные органы могут рассматриваться чиновниками как потенциальное уголовное деяние "заведомо ложный донос". "Если чиновник, исходя из своего субъективного видения, признает, что гражданин заблуждался, то тогда гражданина не накажут за его жалобы в государственные органы, а если вдруг чиновнику взбредет в голову, что гражданин не заблуждается, то получите уголовное дело", - значится в сообщении, распространенном "Мемориалом".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама