ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2006, 15:47

Наталия Евдокимова: Может сложиться ситуация, когда в зале заседания будут присутствовать только доверенности

На заседании городского парламента 19 апреля впервые голосовали ключами, переданными по доверенности. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, член Демократической фракции петербургского ЗакСа Наталия Едвокимова считает, что от такой практики, загоняющей ЗакС в правовой тупик, необходимо отказаться, пока решения Собрания не оспорены в суде.
Кворум на заседании Законодательного Собрания 19 апреля частично был обеспечен за счет ключей, переданных отсутствующими депутатами по доверенности своим коллегам. Таким образом, городской парламент впервые использовал недавно принятые изменения в регламент своей работы.
Наталия Евдокимова скептически отнеслась к новшествам. "Изначально было понятно, что нет механизма использования новой системы. Принимая изменения, депутаты ссылались на порядок, существующий в Госдуме. Однако по определению Конституционного суда депутатам предоставлена возможность передавать свой голос только по конкретному вопросу. У нас же повестка дня принимается непосредственно на заседании, и в нее включаются вопросы, о которых не может знать отсутствующий депутат. Я не видела тех доверенностей, которые поступили сегодня, но даже если там были обозначены вопросы, по которым депутат передает свой ключ коллеге, возникает вопрос, как контролировать голосование этим ключом по другим вопросам повестки", - заявила она.
"К тому же, возникает масса процедурных вопросов. Например, при постановке вопроса на переголосование необходимо согласие 12 присутствующих в зале депутатов. Можно ли считать доверенности "живыми руками"? В конечном итоге может сложиться такая ситуация, когда в зале заседания будут присутствовать только доверенности", - считает Наталия Евдокимова.
"Мы загнали себя в правовой тупик. И необходимо отказаться от этой практики, пока никто не оспорил решения Собрания в суде. Уже сейчас не совсем ясно, был ли на сегодняшнем заседании кворум и можно ли считать принятые решения легитимными", - полагает депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама